完成并配平下列方程式.___KIx+___CL2=___H2O=___KCL+___HIO3+___若KIx与CL2的系

完成并配平下列方程式.
___KIx+___CL2=___H2O=___KCL+___HIO3+___
若KIx与CL2的系数之比为1:8,则X值为___
表示我知道结果但不知道过程,烦请高手们把过程一句一句说清楚,我愚笨.
qinyu_101985 1年前 已收到3个回答 举报

一朵浅笑 春芽


___KIx+___CL2+___H2O=___KCL+___HIO3+___
1.先用1和8配在KIx和CL2前 __1_KIx+_8__CL2+___H2O=___KCL+___HIO3+___
2.根据1和8用观察法配平K,I,CL,O元素
__1_KIx+_8__CL2+_3x__H2O=__1_KCL+__x_HIO3+_15HCL__
3.反应前后氢原子个数相等,6x = x + 15 x=3


1

tinycheng 果实


2 KIx + (5x+1) Cl2 + 6x H2O = 2 KCl + 2x HIO3 + 10x HCl; x = 3
·
观察法,配平I、K: KIx + Cl2 + H2O —— KCl + x HIO3 + HCl
观察法,配平O: KIx + Cl2 + 3x H2O —— KCl + x HIO3 + HCl
观察法,配平H:KI...


1

天生一ww 幼苗


这个其实要你掌握一种方法,那就是化学式中的一种配平方法,氧化还原反应,你根据cl元素的降价总数=I的升价总数相等就可以配出来了,如果你要掌握,可以问我,我知道一些这方面的知识


0