请帮忙解几道方程式1,45-X=6+X-12,7.5=3(X-3.5)3,X+1250=2.5(X-1000)

冷碧 1年前 已收到2个回答 举报

dieleng1992610 幼苗


1,45-X=6+X-1
X+X=45-6+1
2X=40
X=40÷2
X=20
2,7.5=3(X-3.5)
7.5÷3=X-3.5
X-3.5=2.5
X=2.5+3.5
X=6
3,X+1250=2.5(X-1000)
X+1250=2.5X-2.5×1000
X+1250=2.5X-2500
2.5X-X=1250+2500
1.5X=3750
X=3750÷1.5
X=2500


3

背心的小rr 幼苗


1. 2x=40
x=20
2. 3x=10.5+7.5
x=6
3. 1.5x=1250+2500
x=2500


1