传送带一恒定速度1.2米每秒运行 传送带与水平面的夹角为37度,

传送带一恒定速度1.2米每秒运行 传送带与水平面的夹角为37度,
现将质量为20kg的物品轻放在底端 经一段时间被送到1.8m的平台,已知物品与传送带的动摩擦因数0.85
1.物品从传送带底端到平台需的时间
2 物品上升到平台过程机械能增加了?
3 每送一件物品电动机多消耗电能?
浪漫小女娲 1年前 已收到1个回答 举报

snwfy 花朵


1、物品在传送带上先加速,达到与传送带同速时与传送带一同匀速运动,所以物品从传送带底端到平台的时间为加速时间与匀速时间之和.取g=10m/s2 物品在传送带上运行长度为3m
uN-mgsin37=ma N=mgcos37 所以有a=0.8m/s2
加速时间t1=v/a=1.5s 加速位移s1=at^2/2=0.9m,则匀速位移s2=2.1m 匀速时间t2=s2/v=1.75s
所以从传送带底端到平台的时间t=t1+t2=3.25s
2、机械能Q=mgh+mv^2/2=374.4J
3、电能转化为物品的机械能Q1=Q=374.4J


1