一、某传动装置的水平传送带以恒定速度Vo=5米每秒运行,将一块底面水平的粉笔轻轻放到传送带上,发现粉笔块在传送带上留下一

一、某传动装置的水平传送带以恒定速度Vo=5米每秒运行,将一块底面水平的粉笔轻轻放到传送带上,发现粉笔块在传送带上留下一条长为L=5米的白色划痕,稍后因传送装置受到阻碍,传送带做匀减速运动,运动的加速度a=5传动装置受阻后:
1、粉笔块使否能在传送带上滑动,则皮带做减速运动时距离L、=?
2、若要粉笔快不能继续在传送带上滑动,皮带做减速运动,其加速的限制在什么范围?
二、宇航员在一行星上以速度V竖直上抛以质量为m的物体,不记空气阻力t秒后落回手中,行星半径为R:
要是物体沿水平方向抛出而不落回星球表面,沿星球表面抛出的速度至少是多大?
crazypeng 1年前 已收到1个回答 举报

june3344168 幼苗


二、做此题要注意,宇航员将物体扔了两次,一次是“竖直上抛”,一次是“沿星球表面抛出”,即平抛.以下是解题过程:
----------------------------------------------------------
设正方向竖直向下,则物体以-V为初速度做竖直上抛运动.
∵此物体仅受重力作用,
∴Vt=Vo+at (Vt为末速度,Vo为初速度)
∴重力加速度 a=(Vt-Vo)/t
设末状态为物体被抛到最高点时,则Vt=0,t=T/2,Vo=-V
解得:a=2V/T=g
若要使物体不再落回星球表面,则物体的重力作为围绕星球的向心力做向心运动,
∴mg=F向=m(V平抛)^2/R
∴V平抛=根号(2VR/T)


5