某传动装置的水平传送带以恒定速度v0=5m/s运行.将一块底面水平的粉笔轻轻地放到传送带上,发现粉笔块在传送带上留下一条

某传动装置的水平传送带以恒定速度v0=5m/s运行.将一块底面水平的粉笔轻轻地放到传送带上,发现粉笔块在传送带上留下一条长度l=5m的白色划线.稍后,因传动装置受到阻碍,传送带做匀减速运动,其加速度a0=5m/s2,问传动装置受阻后:
(1)粉笔块是否能在传送带上继续滑动?若能,它沿皮带继续滑动的距离l′为多少?
(2)若要粉笔块不能继续在传送上滑动,则皮带做减速运动时,其加速度a0应限制在什么范围内?
hnmybei 1年前 已收到2个回答 举报

诗怡-轩 春芽


解题思路:(1)粉笔轻轻地放到传送带上,先做匀加速直线运动,当速度等于传送带速度时,一起运动.先根据白色划线求出粉笔的加速度及动摩擦因素,比较传动装置受到阻碍后粉笔的加速度和传送带的加速度的大小,若不相等,则可以继续滑动,粉笔相对皮带滑行距离即为两者位移之差;(2)因为皮带对粉笔的最大静摩擦力为μmg,所以粉笔对地的最大加速度为μg,为防止粉笔在皮带上相对对滑动,皮带加速度a0应限制在μg范围内.

(1)先求粉笔与皮带间的动摩擦因数μ.皮带初始以v0=5m/s匀速行驶,粉笔对地以
a=μg的加速度匀加速,划痕l=5m为相对位移.则
l=v0t-
v0
2t
t=
v0
a
解得:a=

v20
2l=2.5m/s2,μ=0.25
第二阶段,因皮带受阻,做a0=5m/s2的匀减速.a0>a,粉笔能在传送带上继续滑动,且皮带比粉笔先停下,粉笔还能在皮带上作相对滑动.粉笔相对皮带滑行距离为
l′=s粉笔-s皮带=

v20
2a−

v20
2a0=2.5m.
(2)因为皮带对粉笔的最大静摩擦力为μmg,所以粉笔对地的最大加速度为μg,为防止粉笔在皮带上相对对滑动,皮带加速度a0应限制在μg范围内,即a≤2.5m/s2
答:(1)粉笔块能在传送带上继续滑动,它沿皮带继续滑动的距离为2.5m;
(2)若要粉笔块不能继续在传送上滑动,则皮带做减速运动时,其加速度a0应限制在μg范围内.

点评:
本题考点: 牛顿第二定律;匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 该题是相对运动的典型例题,要认真分析两个物体的受力情况,正确判断两物体的运动情况,要清楚两者速度相等时开始相对静止,两者间的距离可根据运动学基本公式求解,难度适中.


8

oran猪 幼苗


1),根据距离关系有v0t-1/2at^2=L,意思就是传送带的位移减去粉笔的位移就是相对位移,其中a是f/m,摩擦力对物体的加速度
根据速度关系v0=at,所以解得t=0.02s,a=250m/s^2
后面好像是我想错了,我再算算
第二个过程,一开始瞬间二者速度相同,而后传送带的速度减小,粉笔继续继续运动,但是加速度反向,作匀减速,当二者速度相同后,又重复这一过程,至于...


1