物理传送带顺逆时针问题传送带以恒定的速度 10米每秒运动,传送带与水平面的夹角为37°,传送带长16米,将一小物块无初速

物理传送带顺逆时针问题
传送带以恒定的速度 10米每秒运动,传送带与水平面的夹角为37°,传送带长16米,将一小物块无初速度的放在传送带顶端,物快于传送带的摩擦因数为0.5 g取10 问小物块从顶端滑到底端所用时间为多少
1.顺时针转动
2.逆时针转动
顺时针 4秒
逆时针 2秒
wangyonghongjn 1年前 已收到3个回答 举报

wolaogongaiwo 幼苗


逆时针:
N=mgcos37=8m
f=uN=0.5 X 8m=4m
f=ma所以a=4m/s
因为v1=v0+at所以t1=v1 / a=10/4=2.5s
S1=v0t1+0.5at1^2=0.5 x 4 x 2.5^2=12.5m
S2=S-S1=16m-12.5m=3.5m
t2=S2/V1=3.5/10=0.35s
t=t1+t2=2.5+0.35=2.85s


3

该怎样回答 幼苗


才高考完几天就不会了,不好意思哦


2

wwtlla7 幼苗


1.顺时针
不可能到达地面
2.逆时针
a1=(sin37°+μcos37°)g=10m/s²
v²=2a1x1
x1=5m
t1=v/a1=1s
a2=(sin37°-μcos37°)g=2m/s²
u²-v²=2a2x2
u=12m/s
t2=u/a2=6s
∴t总=t1+t2=7s


0