这几道方程式题谁能帮我讲解一下,怎么列式子,怎么求出得数,要详细些.

这几道方程式题谁能帮我讲解一下,怎么列式子,怎么求出得数,要详细些.
电视机厂原计划36天生产彩电1680台,前16天完成了一半,剩下的打算6天完成,平均每天生产多少台?.学校买来150米的塑料绳,先剪下7·5米,做三根同样长的跳绳,照这样计算,剩下的塑料绳还可以做多少根.2道题,你要教我怎么列式子.
pangmao 1年前 已收到1个回答 举报

lelin2005 幼苗


剩下的一半(即1680/2)打算6天完成,平均每天生产多少台?
(1680/2)/6=840/6=140台

150米的塑料绳,先剪下7·5米:(150-7.5)
剩下的塑料绳做三根同样长的跳绳:
(150-7.5)-3X7.5
再剩下的塑料绳还可以做多少根
[(150-7.5)-3X7.5]/7.5=120/7.5=16


8