负四X平方加十二X=九 解它,用十字相乘法

负四X平方加十二X=九 解它,用十字相乘法
代数式A=2m平方+3m+7,代数式B=m平方+5m+5 试比较代数式A与B的大小
求正解,
sdwwcx 1年前 已收到1个回答 举报

w3jf 幼苗


-4x^2+12x=9
-4x^2+12x-9=0
十字相乘法为 -2x 3
2x -3
即(-2x+3)(2x-3)=0
x=3/2
A=2m^2+3m+7 B=m^2+5m+5
A-B=2m^2+3m+7-(m^2+5m+5)
=m^2-2m+2
=(m-1)^2+1
因为(m-1)^2>=0
所以(m-1)^2+1>=1
即 A > B


2