已知直线y=kx+b与y轴交于点(0,-2),且过点(1,3),求一次函数y=kx+b的表达式,

薇薇安0532 1年前 已收到2个回答 举报

swj0310_1999 幼苗


直线y=kx+b与y轴交于点(0,-2)
∴b=-2
∵过点(1,3)
∴k-2=3 解得:k=5
∴y=5x-2


6

木子召 幼苗


1、y=kx+b与y轴交于点(0,-2),
∴b=-2
∴y=kx-2
∴代入(1,3)
3=k-2
k=5
∴函数解析式:y=5x-2
2、将两点代入y=kx+b
得:
b=-2
k+b=3
解k=5
∴函数解析式:y=5x-2


0