已知直线y=kx+b与x轴交于M,与y轴交于N(N点在M点上方),在直线上存在一点P(m,n)(m>0),连结OP

已知直线y=kx+b与x轴交于M,与y轴交于N(N点在M点上方),在直线上存在一点P(m,n)(m>0),连结OP,作PA垂直于OP交x轴于A(a,0)(a>0)
(1)kb 0(填“>”、“<”或“=”);
(2)若y=1-x且n为20以内整数,y 1 =2/x 1 ,y 2 =x 2 3 /2,当x 1 =x 2 =n时,(y 1 +y 2 )n/2的最小值。
sylin_1988 1年前 已收到1个回答 举报

京都名捕一冷血 幼苗


(1)kb < 0
(2)y=1-x,那么M(1,0),N(0,1)    
y 1 +y 2 = 2/n+n 3 /2=(4+n 4 )/2n
(y 1 +y 2 )n/2=(4+n 4 )/4=1+ n 4 /4
n 4 min =1
(y 1 +y 2 )n/2 min =5/4


6