甲乙两人从A地到B地,甲较乙早出发1h.而晚到1h,甲每小时走4km,乙每小时走6km,求A,B两地的距离.

麻花小辫55 1年前 已收到4个回答 举报

说不出的ee 幼苗


设乙走了X小时,那么甲就走了(X+2)小时
4*(X+2)=6X
X=4
因此,A,B两地的距离是:6*4=24千米.
也可以这样
设A,B两地的距离是X千米
X/4-2=X/6
X=24


1

crossrain2 幼苗


设乙走了X小时,那么甲就走了(X+2)小时
4*(X+2)=6X
X=4
所以,A,B两地的距离是:6*4=24千米。


2

xshy0219 幼苗


24KM


0

free7081 幼苗


24Km


0