把一个侧面积是628平方厘米的圆柱体沿直径纵切,拼成长方体.长是15.7厘米,长方体的侧面积是多少?

chenqb 1年前 已收到1个回答 举报

玉棋 幼苗


由题意:
半径=15.7÷3.14=5厘米
高=628÷(2×3.14×5)=20厘米


长方体侧面积
=长方体底面周长×高
=(15.7×2+5×2)×20
=828平方厘米


1