已知:4x²+kx-5=(x+1)A(A是多项式),则A 等于

yxbbcyg 1年前 已收到2个回答 举报

flyviviyan 花朵


已知:4x²+kx-5=(x+1)A
那么x=-1是方程4x²+kx-5=0的解
所以4-k-5=0
所以k=-1
所以A=(4x²+kx-5)/(x+1)=(4x²-x-5)/(x+1)=(x+1)(4x-5)/(x+1)=4x-5

1年前 追问

2

yxbbcyg 举报

那么x=-1是方程4x²+kx-5=0的解 怎么得来的

举报 flyviviyan

右边能提出x+1的因子 说明x=-1是方程4x²+kx-5=0的解

茄子开花21 幼苗


4x²+kx-5=(x+1)A
(4x-5)(x+1)=4x²-x-5=4x²+kx-5
∴A =4X-5


0