化简:—(—3x-y+2x)-{-x+[4x-(x-y-z)-3x]+2z}(用由里向外去括号与由外向里去括号2

以鸡报晓46 1年前 已收到2个回答 举报

砸你家墙 幼苗


由里向外去括号:
原式=-(-x-y)-[-x+(4x-x+y+z-3x)+2z]=x+y-(-x+y+z+2z)=x+y+x-y-3z=2x-3z
由外向里去括号:
原式=-(-x-y)+x-[4x-(x-y-z)-3x]-2z=x+y+x-4x+(x-y-z)+3x-2z=2x+y-4x+x-y-z+3x-2z=2x-3z
你的问题没写完,不知道你具体要问什么,就这样答了~


4

Liangzigu 幼苗


x-y+z


1