某市出租车的计价标准是:4km以内10元,超过4km且不超过18km的部分1.2元/km,超过18km的部分1.8元/k

某市出租车的计价标准是:4km以内10元,超过4km且不超过18km的部分1.2元/km,超过18km的部分1.8元/km.
(1)如果不计等待时间的费用,建立车费与行车里程的函数关系式;
(2)如果某人乘车行驶了20km,他要付多少车费?
有点贪财 1年前 已收到2个回答 举报

adara13 幼苗


解题思路:(1)设车费为y元,出租车行驶里程是xkm,利用条件,可得分段函数;
(2)x=20km>18km,利用函数解析式可得结论.

(1)设车费为y元,出租车行驶里程是xkm,则由题意0km<x≤4km时,y=10;4km<x≤18km时,y=10+1.2﹙x-4﹚,即y=1.2x+5.2;x>18km时,y=10+1.2•14+1.8﹙x-18﹚即y=1.8x-5.6,所以车费与行车里程的函数关系式为y=10...

点评:
本题考点: 函数模型的选择与应用.

考点点评: 本题考查函数模型的建立,考查利用数学知识解决实际问题,考查学生的计算能力,属于中档题.


2

yyzw 幼苗


bvc v


2