规定出租车的收费标准是4km以内付7元,超过4km的部分加付一元/km,

规定出租车的收费标准是4km以内付7元,超过4km的部分加付一元/km,
如题.就是有个问题不太明白,题中的(4km以内付7元)是指4km以内每km付7元,还是指没超过4km无论走了多少就都付7元?(超过4km的部分加付一元)是指在每km7元的基础上加付一元8元吗?财富悬赏都是浮云,我有多少给你多少.
吴敏娟 1年前 已收到6个回答 举报

传说中的炮子 幼苗


指没超过4km无论走了多少就都付7元.
超过4km的部分加付一元)是指在每km7元的基础上加付一元
如:走了8千米,则付(8-4)x1+7=4+7=11
超过部分,付4元,没超过的付7元,共11元!

1年前 追问

10

吴敏娟 举报

?(超过4km的部分加付一元)是直接加4x1=4(元) 还是在7+ (8-4)x1+7 =18(元) 在加一个7元???

举报 传说中的炮子

超过的部分每1千米1元,超过几千米加几元! 走了8千米,超了4千米,加4元 共是:7+4=11

xjndmyt 幼苗


指没超过4km无论走了多少就都付7元


1

潜浅sea 幼苗


4km以内付7元指没超过4km无论走了多少就都付7元
超过4km的部分加付一元是指在每多行驶1km付1元,加付的意思是说这一元/km的车费只覆盖4km以外的部分,4km内的7元应该记入总车费
举例说明,共行驶10km,则总车费为7+(10-4)*1=13元


1

咖啡痘子 幼苗


是指没超过4km无论走了多少就都付7元
是指在4km7元的基础上每km加一元


0

jumping1985 幼苗


1)是指没超过4km无论走了多少都付7元
2)是指超过4KM的每公里付1元(不是8元)


0

life400 花朵


是指没超过4km无论走了多少就都付7元
除去4千米之外的路程,每超过1千米,就加付1元。


0