某市出租车的收费标准是:3千米以内起步价10元,3至5千米每千米1.8元,5千米以后每千米2.7元.现在小强从某地乘出租

某市出租车的收费标准是:3千米以内起步价10元,3至5千米每千米1.8元,5千米以后每千米2.7元.现在小强从某地乘出租车回家时,恰好付给司机46元.那么,该地距小红家有多少千米?
obest284 1年前 已收到3个回答 举报

七色马 幼苗


一般车辆的收费就是用每千米的价钱乘上行驶的千米数,但是,在实际生活中,出租车的收费是这样计算的:如果路程在3千米以内,只要付起步价10元;如果路程超过3千米又不到5千米,不但要付10元的起步价,而且还要付超过3千米部分的价钱;如果路程超过5千米,除了要付10元的起步价、2个1.8元外,还要付超过5千米部分的价钱.小红付的46元就包括以上的三部分钱.
先算出超过5千米部分的价钱:46-10-1.8×2=32.4(元)
再算出这一段的路程:32.4÷2.7=12(千米)
观前街距小红家的路程是:12+5=17(千米)


12

满眼都是喵 幼苗


前三千米共需30元,所以至少三千米。
三至五千米每千米1.8,一共需1.8*2=3.6
故前五千米共需33.6元
还剩46-33.6=12.4元
用12.4/2.7约为4.59千米


1

工夫在诗外 幼苗


10+2*1.8+(x-5)*2.7=46
x=17


1