求高中数学题某市出租车计价标准: 4KM以内10元(包含10元) 超出4KM且不超过18KM的部分1.2元/km 超出1

求高中数学题
某市出租车计价标准: 4KM以内10元(包含10元) 超出4KM且不超过18KM的部分1.2元/km 超出18km的部分1.8元/km.建立车费与行车里程的函数解析式
玖城 1年前 已收到3个回答 举报

缘分天空 幼苗


车费x元;行车里程ykm
x=10; y


8

OPCwll 幼苗


y= 10 (x<=4)
y= 1.2x(4y= 1.8x (x>=18)
用个大括号


1

紫色的瞬间 幼苗


y=10 (x<=4)
y=10+1.2*(x-10) (4y=10+14*14+1.8*(x-18) (x>18)


1