时针分针追及问题 问:时钟的分针从四点整的位置起,经过多少分钟,分针才与时针重合?

刹那迷茫 1年前 已收到3个回答 举报

vwaeae 幼苗


时钟分成60份 每份的角度是6° 分针每分钟走6°时针每分钟走0.5°
4点时 两者夹角120°
120 / (6 - 0.5) = 240/11
经过240/11分钟后重合

1年前 追问

9

刹那迷茫 举报

能否用方程?或详细易懂点。

举报 vwaeae

4点时 时针在4的位置 分针在12的位置 ,时针与分针的距离是 120 ° 时针速度是每分钟 0.5° 分针每分钟走 6° 设经过t 后重合 6 t - 0.5 t =120 t = 240/11

落水无花 幼苗


22左右


1

jojonew 果实


30×4÷(6-0.5)
=120÷5.5
=240/11
=21又9/11分


0