时钟的分针从四点整的位置起,经过多少分钟,分针才与时针第一次重合

时钟的分针从四点整的位置起,经过多少分钟,分针才与时针第一次重合
最好列方程
leavesland 1年前 已收到1个回答 举报

我爱宁财神 幼苗


钟面上的路程问题
分针,每分钟转动:360÷60=6度
时针,每分钟转动:360÷12÷60=0.5度
4点整,分针落后时针:4/12×360=120度
两针第一次重合,需要:120÷(6-0.5)=240/11分钟


1