一道时钟问题在3时多少分,时针与分针的位置与“2”的距离相等,并且时针分针分别在2的两边?

执偏 1年前 已收到1个回答 举报

aa柔情永在 幼苗


60/13分,约为4分37秒

1年前 追问

2

执偏 举报

请列出算式,谢谢

举报 aa柔情永在

设x分 则10/60-x/60=5/60+5/60*x/60 (10-x)/60=5/60+5x/360 解得x=60/13