1.(x+2)^2-(x+y)^3

1.(x+2)^2-(x+y)^3
2.(x-y)^2-(x-y)^3
3.(x-y)^2-(y-x)^3
zouyiquan 1年前 已收到1个回答 举报

nkbh15 幼苗


1,取公因式(x+y)^2
得到(x+Y)^2(1-x-y)=-(x+y-1)(x+y)^2

2.取公因式(x-y)^2
得到(x-y)^2(1-x+y)=-(x-y-1)(x-y)^2
3,先变号的(x-y)^2+(x-y)^3=(x-y)^2(1+x-y)=(x-y+1)(x-y)^2
做题取公因式的时候作主要的是要注意变号.奇数次方改变括号内的方向的时候需要改变整个因式的方向,偶次方则不需要.最好是按照x方向为正来化简因式


4