幼儿班小班买来一筐苹果,每个小朋友分5个,还剩12个;每个小朋友分6个,又少12个.幼儿班有多少个小朋友

幼儿班小班买来一筐苹果,每个小朋友分5个,还剩12个;每个小朋友分6个,又少12个.幼儿班有多少个小朋友
这筐苹果一共有多少个?列方程
独孤寒一 1年前 已收到5个回答 举报

韶枫 花朵


设小朋友有X个
则5x+12=6x-12
6x-5x=12+12
x=24
有24个小朋友
苹果有24*5+12=132个


11

火l极其大 幼苗


提供两种解法,一元和二元
设共有x个小朋友。
5x+12=6x-12
5x=6x-12-12
5x=6x-24
6x-5x=24
x=24
设有x个小朋友,y个苹果
5x+12=y
6x-12=y
联立得x=24,y=132


3

好烦恼 幼苗


这是盈亏问题,用赢加亏除以分数差。(12+12)除以(6-5)算出总人数24人。


2

coebcbo 花朵


小朋友:(12+12)/(6-5)=24人
苹果:24x5+12=132个


1

shuyue0401 幼苗


24个小朋友,132个苹果。
设有小朋友x个,则5x+12=6x-12


0