幼儿园小班买来一筐苹果,如果每个小朋友分5个,还剩12个;如果每个小朋友分6个,少12

幼儿园小班买来一筐苹果,如果每个小朋友分5个,还剩12个;如果每个小朋友分6个,少12
急用啊
清梦凝香 1年前 已收到4个回答 举报

果珍橙汁 幼苗


设有X个小朋友.
5X+12=6X-12
X=24
所以一共有苹果5*24+12=132(个)


2

ppqi20 幼苗


132


2

啊难 幼苗


一共24个小朋友


1

媛之缘味 幼苗


24个人12+12=24 人
24*5+12=132个苹果


0