数学应用题求解幼儿园老师买来一筐苹果,分给小班的小朋友,第一个小朋友拿1个和剩下的1/10 ,第二个小朋友拿2个和剩下的

数学应用题求解
幼儿园老师买来一筐苹果,分给小班的小朋友,第一个小朋友拿1个和剩下的1/10 ,第二个小朋友拿2个和剩下的1/10 ;第三个小朋友拿3个和剩下的1/10 ;……最后恰好分完,并且每人分得苹果数一样多,问这筐苹果有多少个?
解题过程越详细越好
bodboy198248 1年前 已收到6个回答 举报

马不停踢 幼苗


81
设,一共有x个苹果,每个小朋友拿到t个,则:
t=1+(x-1)/10
t=2+(x-t-2)/10
联立方程组得到t=9
代入得到x=81
检验之后没什么问题……呵呵


3

盛下的果实 幼苗


81


2

isabelle_fanfan 幼苗


1+(x-1)*1/10=2+(x-1)*1/10*9/10
1+1x-1 =2+(1x-1)*9/10
10x =20+9x-9
x =20-9
x=11
q其实一元很好解而且易懂现就找等量关系式结果发现:最后恰好分完并且每人分得苹果数一样多这说明无论怎样变化他们拿的都是一样多的。然后根据...


2

值得xx2005 幼苗


81个
设有苹果x个
则第一个人的苹果为
1+(x-1)/10
第二个人的苹果为
2+{x-1-(x-1)/10-2}/10
令两式相等得
x=81


1

凌风悠扬 种子


没有答案


1

山西的心 幼苗


最后一个小朋友肯定只有拿到按顺序来的那个个数 而且上一个小朋友拿了1/10走 所以应该是9的倍数而且小朋友也应该是这个数目
若为9则第一个小朋友得9 一共81个全部吻合
若为18则第一个小朋友得18 一共171后面的均不吻合
方程的 方法 (n-1)/10+1={n-[(n-1)/10+1]-2}/10+2
得到N=81...


0