(x-1)/3-(5-x)/2=3这道方程怎么解?

anhaisice 1年前 已收到7个回答 举报

icethong2005 幼苗



1

designlx1976 幼苗



2

神仙鱼Y 幼苗


2(x-1)-3(5-x)=18
2x-2-15+3x=18
5x=35
x=5


2

salinazb 幼苗



1

lvdobby 幼苗


2(x-1)-3(5-x)=18,x=1


1

好吃猫_Xw 幼苗


方程两边同时乘以6,
则:2x-2-15+3x=18
5x=35
x=7


1

light_knight 幼苗


2(✘-1)-3(5-✘)=3
2x一2一15十3x=3*6
5x=35
×=7


0