M+N=8,MN=15,则M平方+N平方+MN等于?

uranusian 1年前 已收到2个回答 举报

bluemen 幼苗


m²+n²+mn
=(m²+2mn+n²)-mn
=(m+n)²-mn
=8²-15
=64-15
=49


9

孟汐 幼苗


(M+N)²=M²+2MN+N²=64
得M²+MN+N²=64-15=49


2