如果m+n=8,mn=15,求m的平方+n的平方+mn

youyoule901 1年前 已收到3个回答 举报

nn驾到 春芽


m²+n²+mn
=(m²+2mn+n²)-mn
=(m+n)²-mn
=8²-15
=64-15
=49
很高兴为您解答,【数学之美】团队为您答题.
请点击下面的【选为满意回答】按钮,

1年前 追问

9

youyoule901 举报

追问(三分之一x + 四分之三y)(三分之一x - 四分之三y)-(三分之一x - 四分之三y)的平方 等于多少?

举报 nn驾到

请采纳后再求助,谢谢!

stegg 幼苗


m²+n²+mn=(m+n)²-mn=64-15=49,主要考查完全平方公式


1

zerodo 幼苗


m²+n²+mn
=(m²+2mn+n²)-mn
=(m+n)²-mn
=8²-15
=64-15
=49



很高兴为您解答,祝你学习进步!【数学之美】团队为您答题。
有不明白的可以追问!如果您认可我的回答。
请点击下面的【选为满意回答】按钮...


0