在平面直角坐标系xOy中,设点P(x,y),M(x,-4)以线段PM为直径的圆经过原点O.

在平面直角坐标系xOy中,设点P(x,y),M(x,-4)以线段PM为直径的圆经过原点O.
(1)求动点P的轨迹W的方程;
(2)过点E(0,-4)的直线l与轨迹W交于两点A,B,点A关于y轴的对称点为A ,试判断直线A B是否恒过一定点,并证明你的结论.
心情的酒吧 1年前 已收到1个回答 举报

jiu82028202 幼苗


(1)由题意可得OP⊥OM,所以

OP •

OM =0 ,即(x,y)•(x,-4)=0
即x 2 -4y=0,即动点P的轨迹w的方程为x 2 =4y
(2)设直线l的方程为y=kx-4,A(x 1 ,y 1 ),B(x 2 ,y 2 ),则A′(-x 1 ,y 1 ).


y=kx-4
x 2 =4y 消y整理得x 2 -4kx+16=0
则x 1 +x 2 =4k,x 1 x 2 =16
直线 A / B:y- y 2 =
y 2 - y 1
x 2 + x 1 (x- x 2 )
∴ y =
y 2 - y 1
x 2 + x 1 (x- x 2 )+ y 2
∴ y =
x 2 - x 1
4 x+
x 1 x 2
4
即 y =
x 2 - x 1
4 x+4 ,所以,直线A′B恒过定点(0,4).


9