王老师家离学校3.5千米,她骑电动车l0分钟后距离学校还有0.8千米,王老师每分骑多少千米?

霹雳火狐 1年前 已收到1个回答 举报

白色冬天 幼苗


解题思路:用3.5减0.8,求出10分钟王老师走的路程,再根据速度=路程÷时间,进行计算.

(3.5-0.8)÷10,
=2.7÷10,
=0.27(千米/分).
答:王老师每分骑0.27千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题是求出王老师10分钟骑的路程,再根据速度=路程÷时间这一数量关系进行解答.


3