王老师带50名学生去距离学校6千米的地方郊游,上午8:30出发,10:40到达,途中休息了10分钟.

王老师带50名学生去距离学校6千米的地方郊游,上午8:30出发,10:40到达,途中休息了10分钟.
他们平均每小时行走了多少千米?
正在看书 1年前 已收到1个回答 举报

zhangjx1977 幼苗


10:40 - 8:30 =2小时10分钟
2小时10分钟 -10分钟=2小时
6÷2=3(千米)
答:他们平均每小时行走了3千米


7