若函数f(x)=ax2+x+1在区间[-2,+∞)上为单调增函数,则实数a的取值范围是___.

Ronin1982 1年前 已收到2个回答 举报

7827429 幼苗


解题思路:先对函数f(x)进行求导,然后令f'(x)=2ax+1≥0在区间[-2,+∞)恒成立,求出a的范围即可.

∵f(x)=ax2+x+1∴f'(x)=2ax+1
∵函数f(x)=ax2+x+1在区间[-2,+∞)上为单调增函数
∴f'(x)=2ax+1≥0在区间[-2,+∞)恒成立.
∴0≤a≤[1/4]
故答案为:0≤a≤[1/4]

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的单调性

考点点评: 本题主要考查函数的单调性与其导函数的正负之间的关系.属基础题.


10

carey0362 幼苗


由题意可得f'=2ax+1>0,在[-2,+∞)上恒成立,于是
当a=0时,显然成立
当a不等于0时,我们将f'看做是直线,必须斜率为正,a>0,f'(-2)>0即-4a+1>0,于是0综上所述,0<=a<1/4


1