将3.2gCu溶于Bmol/L40.0mL的过量硝酸溶液中,假设硝酸的还原产物只有NO2和NO,反应结束后,将所剩溶液加

将3.2gCu溶于Bmol/L40.0mL的过量硝酸溶液中,假设硝酸的还原产物只有NO2和NO,反应结束后,将所剩溶液加水稀释至100mL,测得c(
NO
3
)=2mol/L.
(1)稀释后溶液的c(H+)=______mol/L.
(2)列式计算生成的气体中NO2和NO的物质的量(可用含有B的代数式表示).
x4445 1年前 已收到1个回答 举报

焱冰琳雪00 花朵


解题思路:n(Cu)=[3.2g/64g/mol]=0.05mol,与硝酸反应生成Cu2+,加水稀释至100mL,溶液中c(Cu2+)=[0.05mol/0.1L]=0.5mol/L,结合电荷守恒可计算稀释后溶液的c(H+);结合电子守恒和N元素守恒计算生成的气体中NO2和NO的物质的量.

(1)n(Cu)=[3.2g/64g/mol]=0.05mol,与硝酸反应生成Cu2+,加水稀释至100mL,溶液中c(Cu2+)=[0.05mol/0.1L]=0.5mol/L,
根据溶液的电荷守恒可知溶液中存在2c(Cu2+)+c(H+)=c(NO3-),由于氢氧根离子浓度较小,可忽略不计,
则c(H+)=2moL/L-2×0.5mol/L=1mol/L,
故答案为:1;
(2)设n(NO2)=amol,n(NO)=bmol,
根据电子守恒,有a+3b=0.05×2,
根据N元素守恒,有a+b=0.04B-0.2,
解之得;a=(0.06B-0.35)mol,b=(0.15-0.02B)mol,
答:生成的气体中NO2和NO的物质的量分别为(0.06B-0.35)、(0.15-0.02B)mol.

点评:
本题考点: 有关混合物反应的计算.

考点点评: 本题考查化学混合物的计算,题目难度不大,解答本题的思路是根据电子守恒和质量守恒计算,注意守恒方法在计算中的运用.


3