将3.20g Cu融于bmol/L过量的硝酸溶液30.0ML中,假设硝酸的还原产物只有NO2和NO,反应结束后,将所剩溶

将3.20g Cu融于bmol/L过量的硝酸溶液30.0ML中,假设硝酸的还原产物只有NO2和NO,反应结束后,将所剩溶液加水稀释至1.00L,测得c(NO3-)=0.200mol/L.求稀释后溶液中H+的物质的量浓度生成的气体中NO2和N的物质的量(用含有b的代数式表示)
ran-ran 1年前 已收到1个回答 举报

女神的宽恕 幼苗


Cu与硝酸反映无非是3个方程式:3Cu+8HNO3(稀)=3Cu(NO3)2+2NO+4H2O Cu+4HNO3(浓)=Cu(NO3)2+2NO2+2H2O 反应后的溶质都是Cu(NO3)2,其中N元素都是来自与HNO3的,剩余的N元素都变成了NO2&NO离开反应液,或者是仍然没有反应完的HNO3,(1)nHNO3剩余=0.2*1-3.2/64*2=0.1mol CH+=0.1/1mol/L=0.1mol/L (2)设产物中有x molNO2,y molNO x+y=0.03b-0.2*1 这利用的反应前后原子个数守恒 x+3y=3.2/64*2 这个利用的是电荷守恒 联立方程可以解出y=0.15-0.015b,x=0.045b-0.35


7