(最好算出来)将3.2gCu跟30 ml 10ml/L的硝酸充分反映 还原产物有NO NO2若反映后溶液中有 x mol

(最好算出来)
将3.2gCu跟30 ml 10ml/L的硝酸充分反映 还原产物有NO NO2
若反映后溶液中有 x mol H+ 离子 则此时溶液中含NO3- 离子 物质到量为?
雨后的阳 1年前 已收到1个回答 举报

成丁仪式 幼苗


正负离子平衡,即 c(NO3-)=2/c(Cu2+)+c(H+)
得c(NO3-)=(3.2/64)*2+x=0.1+x


7