向VmL含0.26molHNO3的硝酸溶液中加入3.2gCu

向VmL含0.26molHNO3的硝酸溶液中加入3.2gCu
向Vml含0.26molHNO3的硝酸溶液中加入3.2gCu粉,假设HNO3的还原产物只有NO2和NO.反应结束后,将所得溶液加水稀释至1000ml,测得c(NO3-)=0.20mol/L,则:
(3)生成NO气体的体积为____ml(标准状况)
大头龙 1年前 已收到1个回答 举报

塞里木木 幼苗


3Cu+8HNO3→3Cu(NO3)2+2NO↑+4H2O
Cu+4HNO3→Cu(NO3)2+2NO2↑+2H2O
无论哪个方程式,反应的最终产物是Cu(NO3)2,
所以最后的硝酸根都是以硝酸铜以及未反应的硝酸的形式存在的
被还原的 NO3- 的物质的量 =0.26-0.2×1=0.06mol,即最终产物NO与NO2共0.06mol
n (Cu(NO3)2)=n( Cu )= 0.05mol,硝酸有剩余
被氧化的 Cu 的物质的量=0.05mol
转移电子=0.05×2=0.1mol
设最终NO有 x mol,NO2有y mol
x+y=0.06(物质的量),3x+y=0.1(转移电子)
解得x=0.02,y=0.04
所以生成NO气体的体积为0.02×22.4×1000=448ml(标准状况)


9