将一定量铜粉放入含6.3克的硝酸溶液中,一段时间后,溶液增加1.32克,这时被溶解铜的质量是多少?

将一定量铜粉放入含6.3克的硝酸溶液中,一段时间后,溶液增加1.32克,这时被溶解铜的质量是多少?
3Cu+8HNO3----3Cu(NO3)2+2NO+4H2O可是这边的NO是气体么?
卓寞无 1年前 已收到4个回答 举报

穿着裤子的野云 幼苗


NO是气体
用差量法:M(3Cu-2NO)=132 代表3Cu反应时溶液增加的质量.
3Cu----------132
0.03mol 1.32g
所以溶解度的铜的质量是0.03mol*64g/mol=1.92g
(Cu进入溶液是溶液质量增加的原因,NO变成气体走掉是溶液质量减少的原因)


3

l含情凝睇l 幼苗


硝酸是浓的还是稀的 铜和硝酸反应生成的物质因硝酸的浓度而异 先写出方程式 再用差量法计算吧


1

hijkas 幼苗


NO是气体,会跑掉的
由化学方程式,设溶解的铜是Xg
3Cu+8HNO3----3Cu(NO3)2+2NO+4H2O 质量变化是64*3-2*30=132
192 132
X 1.32
192:X=132:1.32
X=1.92 g


1

lovehfx 幼苗


从3Cu+8HNO3----3Cu(NO3)2+2NO+4H2O可知,溶液质量差应该是3Cu-2NO=132。
溶液质量增加了1.32,说明了有0.03MOL的Cu被溶解了,所以Cu的质量=64*0.03=1.92g.


0