3.2g铜与过量硝酸(8摩尔每升,30ml)充分反应后,硝酸的还原产物为二氧化氮和一氧化氮,反映后溶液中含a摩尔H离子,

3.2g铜与过量硝酸(8摩尔每升,30ml)充分反应后,硝酸的还原产物为二氧化氮和一氧化氮,反映后溶液中含a摩尔H离子,则此溶液中所含硝酸根离子的物质的量为?A (0.2+a) B(0.1+a) C(0.05+a) D a
gzkm400 1年前 已收到3个回答 举报

yjj0100317 幼苗


A
硝酸的还原产物为二氧化氮和一氧化氮,从这里看出这题不能从氮入手而应该从铜入手,Cu全部转化为Cu离子,根据电荷守恒,溶液中n(NO3-)=2n(Cu2+)+n(H+)=2n(Cu)+n(H+)=(2*3.2/32+a)mol
=(0.2+a)mol


1

戒不掉的思念 幼苗


B


2

hysoso21 幼苗


通过题意,过量的硝酸要明白,反应后溶液中有哪些离子
说明铜反应完全了
根据铜离子算出里面含的硝酸根离子(一个铜离子需要两个硝酸根离子)
再根据H离子算出里面的硝酸根离子
两者加起来


1