6.5g某金属跟过量稀硝酸反应(无气体放出),反应后所得溶液加入过量热碱溶液可放出一种气体,其体积为560ML.问溶于稀

6.5g某金属跟过量稀硝酸反应(无气体放出),反应后所得溶液加入过量热碱溶液可放出一种气体,其体积为560ML.问溶于稀硝酸的是什么金属
8就是 1年前 已收到4个回答 举报

68139732 春芽


4Zn+10HNO3=4Zn(NO3)2+NH4NO3+3H2O
分析:跟过量稀硝酸反应(无气体放出)——说明还原产物为NH4NO3——验证-所得溶液加入过量热碱溶液可放出一种气体
然后设金属的化合价+1、+2、+3分别计算NH4+的物质的量是否与题目对应.


6

ygp12 果实


n(NH3)=0.560/22.4=0.025mol
n(e)=0.025*8=0.2mol
M=6.5/0.2=32.5,
原子量除化合价为32.5的就是Zn.


1

好讨厌 幼苗


这有,我复制不了


1

舞游 幼苗


做这类题对元素周期表一定要很熟才行,熟了以后看到6.5马上就能本能地反应到Zn相对原子量是65,计算题都是这样的,当然,这只能用于验证最后的答案。
加入过量热碱溶液可放出一种气体,证明刚才的反应的生成物中含有-NH4 铵根
生成的气体是NH3氨气。
气体的体积已知为560ML,化为0.56L再除以22.4L/mol(注明是标况下)得到气体的摩尔数,NH3是17g/mol,这...


0