一小球从倾角为30度的固定斜面上的A点水平抛出,初动能为16J,问球落到斜面上的B点时的动能有多大?

cll0609 1年前 已收到2个回答 举报

神7经 幼苗


首先要找物体落到斜面的位置.
初动能:0.5mv^2=16,所以v=sqrt(32/m),式中,sqrt()表示括号内数的开方.
物体落在斜面上的关系应该是:竖直位移/水平位移=tg30
竖直位移=0.5gt^2,水平位移=vt
所以0.5gt^2/vt=tg30,即5t/sqrt(32/m)=sqrt3/3
解得t=sqrt3/15×sqrt(32/m)
所以高度为0.5gt^2=5×1/225×32/m=32/45m
在这个过程中,重力做功全部转化为动能,
所以此时B的动能=16+mg×32/45m=16+320/45=23.1J


2

ee任 幼苗


80/3J


2