质量为m=1kg的小球穿在倾角为⊙=30度的斜杆上,球恰好能在杆上匀速下滑.

质量为m=1kg的小球穿在倾角为⊙=30度的斜杆上,球恰好能在杆上匀速下滑.
质量为m=1kg的小球穿在倾角为⊙=30度的斜杆上,球恰好能在杆上匀速下滑.若球受到一个大小为F=30N的水平推力的作用,可使小球沿杆向上加速滑动 g=10m/s²
求小球于斜杆间的动摩擦因数的大小
本题最大不懂就是支持力 ,压力, 搞不清是重力,还是重力的分力.
谁是铁蛋 1年前 已收到4个回答 举报

取名真麻烦挖 幼苗


这个题考点 就是力的分解和牛顿定律.还有摩擦力的只和垂直于接触面的压力和摩擦系数有关.
前半句 小球向下速滑动.那么设斜面与地面夹角为a 摩擦系数为n 那么小球对斜面压力=mgcosa 摩擦力=mgcosa*n 重力沿斜面的分力=mgsina 因为匀速所以 mgsina=mgcosa*n这是方程1
根据第二句话列第二个方程. 收到水平力F 那么分解成沿斜面向上的力=Fcosa和垂直于斜面的压力=Fsina 那么小球对斜面的总压力就有两部分组成了 一个是F的一个分力 一个是重力的一个分力总大小就是 Fcosa+mgcosa 乘以摩擦系数n 就是收到的总摩擦力=( Fcosa+mgcosa)*n 这个力是沿斜面向下的 重力的沿斜面方向分力=mgsina 也是向下的 那这时候向上的分力只有水平力F提供的 那根据牛顿定律列方程 沿斜面的加速度= 沿斜面的力总和/质量
=[Fcosa-( Fcosa+mgcosa)*n-mgsina]/m =10m/s 这是方程2 综合这俩方程
mgsina=mgcosa*n

[Fcosa-( Fcosa+mgcosa)*n-mgsina]/m =10
两个方程 只有角度a 和 摩擦系数n是未知数 方程组可解.

1年前 追问

8

谁是铁蛋 举报

有一处不理解 总压力你的是 Fcosa+mgcosa 我觉得是 Fsina+mgcosa cosa不是沿斜面向上的力吗,你前面也说了,(第四行) 怎么总压力把向上的力算进去了,而没有算F分力的压力啊

举报 取名真麻烦挖

嗯 不好意思 写到哪里时候打错了 是Fsina是垂直于斜面的压力

flower_wp 幼苗


支持力是球受到的,是杆施加的,压力是杆受到的,是球施加的,它们都是弹力,垂直接触面分别支向被支持物和被压物体,是一对作用力和反作用力,因此大小相等方向相反。支持力和重力沿垂直斜面的分力相等,是一对平衡力,本题我们的研究对象是小球,因此只分析小球受到的力,有重力、支持力和摩擦力,不能加上压力,压力不是小球受到的。在力学问题中研究对象的选择很重要,研究对象受力是我们要研究的,研究对象之外的物体受力不能...


1

风语的声音 幼苗


三分之根号三


1

新六军 幼苗


sin℃=ucos℃


0