x(x-1)(x-2)=120怎么解?

得一先生 1年前 已收到4个回答 举报

飞舞箐箐 幼苗


x(x-1)(x-2)表示3个连续的数相乘
120=2*2*2*3*5=4*5*6
所以
X=6


7

law-thinker 幼苗


将120因式分解后得知:120=4*5*6 所以X=6


2

Youkk0206 幼苗


x(x-1)(x-2)说明这3个数是连续的。
猜想:1*2*3=6
2*3*4=24
3*4*5=60
4*5*6=120


2

quan_yan 幼苗


120=2*2*2*3*5=4*5*6
X=6


0