有含碘15%和含碘40%的两种碘酒,现在混合成含碘23%的碘酒30克,需要两种碘酒各多少克

超级大拖鞋 1年前 已收到1个回答 举报

cyssdw 幼苗


用十字交叉法.
15% 17%
23%
40% 8%
17:8
含碘15%的要加入17份,含40%的加入8份.
30*17/25=20.4克
30*8/25=9.6克
答.
第二种方法:直接设用15%的X克;用40%的Y克.
根据溶质的质量相等列下式:
15%X+40%Y=23%*30
根据前后溶液的质量相等列下式:
X+Y=30
由两式得X=20.4.Y=9.6
答.

1年前 追问

6

超级大拖鞋 举报

有没有简单点儿的方法

举报 cyssdw

没有再简单了。第二种方法比较好理解一些。