sin角a=0.5+0.5cos角a

sin角a=0.5+0.5cos角a
求角a度数?
这是我做物理时遇到的方程.所以只要能表示出来即可.
随你们用 计算器求值 还是反三角函数来表示.
倒斑031 1年前 已收到3个回答 举报

悠悠雨亭 幼苗


sin角a=0.5+0.5cos角a
三角函数还有1个隐藏条件就是(sina)^2+(cosa)^2=1
所以连立就有
(5cosa-3)(cosa+1)=0
所以cosa=3/5或-1
sina=4/5或0
a=53度或0度
如果是在三角形中,那么
cosa=3/5,sina=4/5
a=53度


7

significant 幼苗


sina=(1+cosa)/2
2sin(a/2)cos(a/2)=(2cos(a/2)^2-1+1)/2
2sin(a/2)=cos(a/2)
tan(a/2)=1/2
a/2=arctan(1/2)
a=2arctan(1/2)


2

ww泪ck 幼苗


算很复杂``计算机也用不来的
告诉你公式
xsina-ycosa=(x^2+y^2)(xsina/(x^2+y^2)-ycosa/(x^2+y^2))=0.5
下面用三角函数公式就可以做了,应该高中了吧?
不会问我。


2