一袋面粉,第一天吃了这袋面粉的20%,第二天吃了这袋面粉的60%,还剩10千克.这袋面粉有多少千克?

一袋面粉,第一天吃了这袋面粉的20%,第二天吃了这袋面粉的60%,还剩10千克.这袋面粉有多少千克?
请务必快点!!!
水蓝双鱼 1年前 已收到3个回答 举报

rokr 幼苗


10÷(1-20%-60%)=50(千克)


7

jrse 幼苗


这个还没学过????


1

惊才绝艳 幼苗


设这袋面粉有X千克
X乘以1-20%=剩下的面粉
再用剩下的面粉×(1-60%)=10
X×0.8×0.4=10
X=31.25(千克)


0