爸爸买来一袋大米,第一周我们吃了这袋大米的20%,第二周吃了6千克,这时剩下的大米与这袋大米的比是3:5

爸爸买来一袋大米,第一周我们吃了这袋大米的20%,第二周吃了6千克,这时剩下的大米与这袋大米的比是3:5
这袋大米原有多少千克
梦的灰烬 1年前 已收到3个回答 举报

铁吃痛牙 幼苗


6÷(1 - 3/5 - 20%)
= 6 ÷ 0.2
= 30 千克
这袋大米原有 30 千克.


6

154798760 幼苗


[x(1-20%)-6]:x=3:5
[0.8x-6]:x=3:5
3x=4x-30
x=30千克
这袋大米原有30千克


2

热带娃娃鱼 花朵


设这代大米x千克
[x×(1-20%)-6]:x=3:5
(0.8x-6):x=3:5
5(0.8x-6)=3x
4x-30=3x
x=30
即:这代大米30千克


0