Na2HSO4与NaOH、Na2CO3、BaCl2、Fe、Cu(OH)2的化学反应方程式及离子反应方程式

a20034z 1年前 已收到4个回答 举报

南通aa 幼苗


你的硫酸氢钠写错了:是NaHSO4
与NaOH:NaHSO4+NaOH=Na2SO4+H2O 离子式:H+ + OH- =H2O
与Na2CO3:2NaHSO4+Na2CO3=2Na2SO4+CO2+H2O 离子式:2H+ + CO3 2- =H2O+CO2
与BaCl2 :NaHSO4 + BaCl2 =BaSO4沉淀+NaCl+HCl 离子式:Ba2+ +SO4 2- =BaSO4沉淀
与Fe :2NaHSO4 +Fe= Na2SO4+FeSO4+H2箭头 离子式:2H+ +Fe=Fe2+ +H2箭头
与Cu(OH)2:2NaHSO4 +Cu(OH)2=Na2SO4+CuSO4+2H2O 离子式H+ +OH-=H2O


3

霜梦细雨 幼苗


与NaOH: NaHSO4+NaOH=Na2SO4+H2O 离子式:H+ + OH- =H2O
与Na2CO3: 2NaHSO4+Na2CO3=2Na2SO4+CO2+H2O 离子式:2H+ + CO3 2- =H2O+CO2
与BaCl2 : NaHSO4 + BaCl2 =BaSO4沉淀+NaCl+HCl 离子式:Ba2+ +SO4 2- =BaSO4沉淀


2

油条ww 幼苗


NaOH: NaHSO4+NaOH=Na2SO4+H2O, 离子式:H+ + OH- =H2O
Na2CO3: 2NaHSO4+Na2CO3=2Na2SO4+CO2+H2O, 离子式:2H+ + CO3 2- =H2O+CO2
BaCl2 : NaHSO4 + BaCl2 =BaSO4沉淀+NaCl+HCl, 离子式:Ba2+ +SO4 2- =BaSO4沉淀


1

minuit 幼苗


NaHSO4与NaOH:
NaHSO4+NaOH=Na2SO4+H2O
离子式:H+ + OH- =H2O
NaHSO4与Na2CO3:
2NaHSO4+Na2CO3=2Na2SO4+CO2+H2O
离子式:2H+ + CO3 2- =H2O+CO2
NaHSO4与BaCl2 :
NaHSO4 + ...


1