成语“愚公移山”比喻做事有毅力,不怕困难.假设愚公家门口的大山有80万吨重,愚公有两个儿子,他的两个儿子又分别有两个儿子

成语“愚公移山”比喻做事有毅力,不怕困难.假设愚公家门口的大山有80万吨重,愚公有两个儿子,他的两个儿子又分别有两个儿子,依此类推.愚公和它的子孙每人一生能搬运100吨石头.如果愚公是第1代,那么到了第______代,这座大山可以搬完.(已知10个2连乘之积等于1024)
败000 1年前 已收到11个回答 举报

loofeng 幼苗


解题思路:首先看下每代的人数:第一代 20=1;第二代 21=2 第三代 22=4…也就有如下关系(20+21+22+…2n)×100≥800000,即20+21+22+…2n≥8000 因为210=1024,212=4096,213=8192,可知n=13.所以到了愚公的第13代就可以搬完了.

解析:设到了第n代,这座大山可以搬完
20+21+22++2n-1≥800000÷100,
2n-1≥8000,
2n≥8001,
212=4096,213=8192.
答:到了第13代,这座大山可以搬完.

点评:
本题考点: 不等方程的分析求解.

考点点评: 此题考查学生对不等方程的分析与求解的能力.


4

littlepellet 幼苗


13


2

yujse 幼苗


一人一生只能搬走100吨。 (2^2表示2的2次方,2^3表示2的3次方,依次类推)
将大山搬完需要人数=800000÷100=8000人
第一代=1人
第二代=1+2=3=2^2-1(人)
第三代=1+2+4=2^3-1(人) , 照此类推:
第10代=2^10-1 (人)
由于10个2连乘的积=1024=2^10
所以第10代...


1

jisuyu 幼苗


13代


1

雪萱 幼苗


14代吧


1

萍水相逢xuer 幼苗


:一人一生只能搬走100吨。 (2^2表示2的2次方,2^3表示2的3次方,依次类推)
将大山搬完需要人数=800000÷100=8000人
第一代=1人
第二代=1+2=3=2^2-1(人)
第三代=1+2+4=2^3-1(人) , 照此类推:
第10代=2^10-1 (人)
由于10个2连乘的积=1024=2^10
所以第10...


1

薇安回来 幼苗


答:78代!!!
不解释


1

规划副局 幼苗


设第n代可搬完。
则:1+2+4+8+...+2^(n-1)>=80W/100
(2^n)-1>=8000
2^10=1024;8*2^10=8192;
故n=13,到第十三代就搬完了!


1

mirachy 幼苗


第3代


0

logodd 幼苗


一人搬走100吨。
将大山搬完需要人数=800000÷100=8000人
第一代=1人
第二代=1+2=3=2^2-1(人)
第三代=1+2+4=2^3-1(人) ,
第10代=2^10-1 (人)
1024=2^10
第10代=2^10-1=1024-1=1023(人)
第11代=2^10×2-1=1023×2-1=20...


0

执迷不悔99 幼苗


13代


0