成语“愚公移山”比喻做事有毅力,不怕困难.假设愚公家门口的大山有80万吨重,愚公有两个儿子,他的两个儿子又分别有两个儿子

成语“愚公移山”比喻做事有毅力,不怕困难.假设愚公家门口的大山有80万吨重,愚公有两个儿子,他的两个儿子又分别有两个儿子,依此类推.愚公和它的子孙每人一生能搬运100吨石头.如果愚公是第1代,那么到了第______代,这座大山可以搬完.(已知10个2连乘之积等于1024)
blizzblizz 1年前 已收到4个回答 举报

davidleelei 幼苗


解题思路:首先看下每代的人数:第一代 20=1;第二代 21=2 第三代 22=4…也就有如下关系(20+21+22+…2n)×100≥800000,即20+21+22+…2n≥8000 因为210=1024,212=4096,213=8192,可知n=13.所以到了愚公的第13代就可以搬完了.

解析:设到了第n代,这座大山可以搬完
20+21+22++2n-1≥800000÷100,
2n-1≥8000,
2n≥8001,
212=4096,213=8192.
答:到了第13代,这座大山可以搬完.

点评:
本题考点: 不等方程的分析求解.

考点点评: 此题考查学生对不等方程的分析与求解的能力.


8

lihongtao 幼苗



2

挤出水分 幼苗


愚公是第一代,第一代只有1个人。。。以后每个人分别有两个儿子。。。
构成一个1为首项,2为公比的等比数列。。。
800000/100=8000
愚公移山共需要8000人,根据Sn=A1(1-q^n)/(1-q) 到了第12代 共有8191人
所以到了第十二代可以搬完。


1

冬季风暴 幼苗


1000人


1