成语“愚公移山”比喻做事有毅力,不怕困难.假设愚公家门口的大山有80万吨重,愚公有两个儿子,他的两个

转眼就各奔东西 1年前 已收到1个回答 举报

prettylion 幼苗


【转】首先看下每代的人数:
第一代 2^0=1;
第二代 2^1=2
第三代 2^2=4
...
也就有如下关系(2^0+2^1+2^2+.2^n)*100>=800000,即2^0+2^1+2^2+...2^n>=8000
因为2^10=1024,2^13=8192>8000,而2^0+2^1+2^2+...2^12=2^13-1=8191,可知n=12
所以到了愚公的第12代就可以搬完了


4